Прогон блога по каталогам и рейтингам

Прогон блога по каталогам и рейтингам
Прогон блога по каталогам и рейтингам - это процедура массированного внесения блога в каталоги и рейтинги.

Зачем нужен прогон блога по каталогам и как это работает?



Здесь мы  с вами вплотную подходим к тому, о чем мы говорили на занятии 7 "Как направить поисковый трафик на свой блог". Мы говорили о том, что трафик посетителей делится на две группы по способу попадания на наш блог.

Он может приходить к нам из поисковых систем. И все, что мы делали до этого, было сделано для того, чтобы увеличить поисковый трафик на свой блог.

Однако есть и вторая группа посетителей, и иногда она не только не меньше, но и больше той, которая приходит к нам из поисковых систем. Это посетители, которые попадают на наш блог по ссылкам, оставленным на других ресурсах.

Что же касается каталогов и рейтингов, то они, хотя и рассчитаны на увеличение трафика второго вида, но играют существенную роль и в увеличении поискового трафика. Происходит это следующим образом.



Конечно в каталоги люди приходят, чтобы найти нужный им информационный ресурс по интересующей их теме. Каталоги так и построены, чтобы такие ресурсы можно было найти.

Но с другой стороны, сами каталоги являются, как правило, достаточно авторитетными сайтами, имеющими хороший статус в поисковых системах. Поэтому ссылки, находящиеся на них, высоко оцениваются поисковыми роботами и эта оценка передается нашему блогу. Благодаря этому, он поднимается выше в результатах поисковой выдачи.

Как прогнать свой блог по каталогам и рейтингам?


Эту процедуру можно выполнять вручную, а можно автоматизировать ее. Это можно делать платно и бесплатно. И у меня для вас две новости: хорошая и плохая. Начнем с плохой.

Прогон блога по каталогам и рейтингам вручную - это очень муторная процедура и заниматься ею надо постоянно. Качественный автоматизированный прогон стоит довольно дорого.

Однако хорошая новость заключается в том, что именно ручной прогон дает отличный результат, выполнять его можно не так уж и часто, и делается это абсолютно бесплатно. К тому же, такой прогон можно немного автоматизировать.

Собственно, сам прогон представляет из себя регулярное занесение данных о своем блоге в большое число серьезных каталогов и рейтингов.

Во-первых, надо иметь список таких каталогов и рейтингов и постоянно его пополнять.
Таким списком на первое время я вас обеспечу.

Во-вторых, надо подготовить грамотно данные о нашем блоге. Я вас этому научу.

Ну а в-третьих, этим надо практически заняться. Это уже на вашей совести. Начнем с данных, которые надо подготовить.

В различных каталогах и рейтингах структура информации, которую вы должны предоставить несколько разнится, однако, в основном она одна и та же. Подготовьте заранее в блокноте следующие сведения о своем блоге:

1.  Полное название блога
2.  Краткое название блога
3.  Название блога на английском языке (не обязательно)
4.  Полное описание блога (примерно 500 символов, считая пробелы)
5.  Краткое описание блога (примерно 150-250 символов с пробелами)
6.  Ключевые слова (разные каталоги предъявляют разные требования к оформлению ключевых слов и фраз. Некоторые требуют писать их через запятую, некоторые - через пробел. Составьте два списка: один через запятую, второй - в столбик и потом вносите тот или другой)
7.  Год создания блога
8.  Территориальная принадлежность
9.  Ссылка на главную страницу блога
10. Ссылка на страницу блога, где будет размещен счетчик каталога (поясню немного позже)
11.  Ваш e-mail
12.  Тематика блога

Могут быть запрошены и другие сведения, но в основном запрашиваются обычно перечисленные.

Из всего перечисленного важным являются: ссылка на главную страницу блога, полное и краткое описание и ключевые слова. Над этими данными поработайте серьезно.

Что касается размещения счетчика каталога или рейтинга на нашем блоге. Это требование предъявляют все каталоги и рейтинги, однако мы не можем превратить наш блог в линко-помойку. Поэтому надо игнорировать это требование.

Разместят или нет, это их дело. Во всяком случае, на нашу долю хватит тех, кто разместит нас без размещения счетчика на нашей странице.

Если вам будет так уж дорог каталог, требующий ответного размещения счетчика на своем блоге, ну разместите где-нибудь внизу. Только обязательно закройте тегами, запрещающим  поисковым роботам индексировать ссылку на каталог. Вот эти теги:

<noindex></noindex>

Ссылка на счетчик помещается внутри этого тега.

Есть еще запрещающий атрибут, который располагается внутри адресного тега:

rel="nofollow"

<a rel="nofollow" href=""></a>

Синим цветом подсвечен адресный тег, а красным - атрибут, запрещающий поисковым роботам индексировать ссылку, и, как он располагается внутри адресного тега.

Если вы решили поместить счетчик каталога или рейтинга на свой блог, то возьмите его в эти теги и скройте от глаз посетителя тегом, о котором мы говорили на занятии: "Как скрыть счетчик блога".

Итак, вы составляете заранее весь список всех перечисленных выше сведений о своем блоге потом открываете по очереди каждый каталог или рейтинг и регистрируете там свой блог. Чем больше таких регистраций вы сделаете, тем лучше.

Сначала нужно сделать максимальный прогон по всем известным вам каталогам и рейтингам. Затем этим можно заниматься раз в неделю или даже раз в месяц.

На первое время я дам вам список наиболее желательных каталогов и рейтингов. Впоследствии вы можете искать их сами, используя поисковые запросы в Яндексе или Google, исходя из тематики своего блога.

По каким каталогам и рейтингам следует прогнать блог в первую очередь?


Каталоги поисковых систем:

Апорт: http://catalog.aport.ru/rus/newsect.aspx
Yahoo: http://search.yahoo.com/info/submit.html
Turtle: http://turtle.ru/add.html


Специализированные каталоги для блогов:

Яндекс блоги - http://blogs.yandex.ru/add-catalogue.xml
LiveInternet: http://www.liveinternet.ru/
BlogRate - http://blograte.ru/
Каталог блогов Рунета - http://blogrider.ru/
Каталог блогов - http://www.blogdir.ru/
Каталог-Блоговру - http://catalog-blogov.ru/
Catablog.ru - http://www.catablog.ru/
Каталог блогов по категориям - http://www.goslyudi.ru/bloggroups/
Blogdir.ru - http://www.blogdir.ru/
Blogolist - http://blogolist.ru/
Каталог блогов - http://iblogger.ru/
FLIQhttp://fliq.ru/
Blogchiki - http://blogchiki.ru/
Каталог рукодельных блогов - http://handmade-katalog.blogspot.ru/
Каталог блогов на Blogspot.com - http://www.konspektum.ru/
Prime RSS - http://www.prime-rss.ru/add.php
Блог Бустер - http://www.blogbooster.ru/
mblog.ru - http://directory.mblog.ru/add.php
ДоброБот - http://www.dobrobot.com/
UkrainianBlogs.com - http://www.ukrainianblogs.com/ru/blogs/add.html
Ratingblogs - http://ratingblogs.ru/add_new
Рейтинг блогов и блоггеров - http://bloggers.ezhelev.com/?act=add


Когда вы входите а каталог или рейтинг, вам надо найти на главной странице ссылку: Добавить блог или сайт иногда может быть написано: Пройти регистрацию.

Независимо от того, что написано в том или ином каталоге, смысл сводится к одному: вам просто надо найти способ зарегистрировать в нем свой блог.

Как это делать, вы уже умеете. Как правило, процедура регистрации или добавления блога в каталог или рейтинг одинакова и похожа на те, что мы выполняли, регистрируя наш блог в поисковых системах.

Где искать каталоги в дальнейшем и как автоматизировать этот процесс, мы  с вами сейчас поговорим.

Есть специализированные сервисы, которые имеют большие базы каталогов и предлагают бесплатное полуавтоматические размещение блогов и сайтов в каталогах или платное автоматическое размещение, либо платное ручное размещение специалистами сервиса.

Это дело вашего желания и вкуса, каким способом воспользоваться. Я же просто дам вам список наиболее серьезных сервисов прогона блога по каталогам и рейтингам:

1PS.ru - http://1ps.ru/
Autoreg.ru - http://autoreg.ru/r/95592
MaxiReg - http://maxireg.ru/
TopLiv.com - http://topliv.com/
Webo.su - http://webo.su/katreg.html
CY-PR.com - http://www.cy-pr.com/forum/f95/t33588/
Cheaptop - http://cheaptop.ru/
Webjunk - http://webjunk.ru/2009/05/progon-po-katalogam-i-socialnim-zakladkam-aktyalno-li/
Submit-studio - http://submit-studio.com/
RegMonster - http://regmonster.ru/
Ухуху - http://www.uhuhu.ru/?ref=58553
AlfaInternet.Su - http://alfainternet.org/index.html
SEOREG.RU - http://seoreg.ru/?user=seoatog


У каждого сервиса могут быть свои условия. Вам просто надо повнимательней их прочитать и выбрать тот сервис, который покажется вам наиболее удобным.

Дорогие друзья, по техническим причинам, я не смогу регулярно выходить в интернет в течение 2 - 3 недель. Надеюсь, что это занятие и последующие два, которые я надеюсь успеть опубликовать, займут ваше время на этот период, а затем мы продолжим нашу работу.


Если вы случайно попали на эту страницу и хотите присоединиться к тренингу, вы можете сделать это через эту подписную форму:


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
В тренинге участвуют:
слушателей


Забрать на свою страничку:




Комментариев нет:

Отправить комментарий