Создаем страницы и верхнее меню блога


Как создать верхнее меню блога

Сегодня мы научимся создавать статические страницы, которые составят верхнее меню нашего блога.



Заходим в аккаунт Blogger, кликаем на уже знакомый нам значок и выбираем вкладку: Страницы

Создаем страницы блога

На этой вкладке кликаем на значок: Создать страницу.

На открывшейся вкладке нам предоставляется выбор: Пустая страница или Веб-адрес.

Пустая страница означает, что мы должны создать статическую страницу на нашем блоге. Веб-адрес означает, что мы можем привязать к меню нашего блога любую другую страницу, которая находится в интернете.

Как создать статическую страницу блога

В качестве Веб-адреса вы можете привязать к своему блогу другой свой блог, сайт-воронку, страницу своего аккаунта в социальных сетях или что-то еще. Таким образом, например, вы можете привязать свой личный блог к тематическому.

Для того, чтобы это сделать, надо кликнуть на: Веб-адрес и в открывшейся вкладке вписать название будущей кнопки меню, а во вторую строку вписать скопированный адрес вашего блога или другой страницы, которую вы хотите привязать к своему блогу.

Затем кликнуть: Сохранить.

Как связать блоги между собой

Чтобы создать статическую страницу, например, страницу: Обо мне или Контакты, надо выбрать вкладку: Пустая страница.

Вам откроется редактор страниц, в котором вы можете создать содержание своей страницы точно так же, как вы создаете сообщения.

Если вы хотите запретить комментарии пользователей на странице, то сделать это можно в Параметрах страницы.

Как запретить комментарии на страницах блога

Вам виднее, какие страницы должны быть на вашем блоге, но, по крайней мере, три страницы: Обо мне, Карта блога и Контакты должны быть на серьезном блоге.

Созданию карты блога мы посвятим отдельное занятие, а сегодня создадим страницы Обо мне и Контакты.

 Страница Обо мне


Страница Обо мне особенно актуальна для личного блога. О роли личного блога в профессиональном блоггинге мы с вами еще будем говорить отдельно. Сейчас же я рекомендую вам составить эту страницу как следует.

Не поленитесь составить эту страницу, ее многие читают, чтобы сделать окончательные выводы.

Не надо писать свой послужной список, если он не относится к вашей теме. Не давите гостей своими регалиями, это может им не понравиться.

Просто постарайтесь как можно более просто и дружелюбно рассказать им о том, чем им может быть полезна дружба с вами.

Не надо писать, чего вы хотите от них ( типа: мне нужны партнеры), напишите о том, чего они могут хотеть и получить от вас.

Не допускайте развязного или оскорбительного тона. К сожалению, это почему-то стало нормой интернет-общения. Я с недоумением наблюдаю, как наши интернет-гуры лихо употребляют мат в заголовках своих рассылок, полагая, видимо, что это обязательно заставит читателя открывать их письма.

Лично мне надоели эти подростковые комплексы у Азамата Ушанова и Алексея Захаренко, и я вообще отписалась от их рассылок.

На странице О себе вы можете сделать ссылки на другие ваши ресурсы и аккаунты в социальных сетях. По моему опыту по ним переходят гораздо чаще, чем по прямым призывам это делать.

Разместите на странице Обо мне свою хорошую фотографию, где вы выглядите приветливо и гостеприимно.

Если вы ведете только тематический блог, то вместо или вместе со страницей Обо мне хорошо сделать страницу: О проекте или О сайте, в которой вы можете разъяснить о назначении и целях своего блога.

Страница Контакты



На странице Контакты вы можете указать любые контакты, которые посчитаете нужным. Хорошо указать все ваши аккаунты в социальных сетях. Возможно, ваши читатели захотят подружиться там с вами.

Названия аккаунтов лучше сделать ссылками, чтобы по ним было удобнее переходить на ваш аккаунт.

Не рекомендуется писать в открытом доступе ваш e-mail адрес, во избежании спама. Обычно, для того, чтобы читатели вашего блога могли связаться с вами, принято делать формы обратной связи на страницах Контакты.

Форму обратной связи можно сделать следующим образом.

1.  Заходите на сервис Main-ip.ru и кликаете на: Форма обратной связи.


Сервис для формы обратной связи


2.  Вам откроется Генератор форм связи с администратором, в котором вы сможете сделать все необходимые настройки формы.

Я не рекомендую вам делать много лишних полей. Оставьте только поля: Ваше имя, Обратный  e-mail и Сообщение. В правой колонке выберите нужные вам настройки.

Когда форма будет готова, введите Число на картинке и кликните: Генерировать.

Как сделать настройки формы обратной связи

3.  Под генератором появится макет вашей формы, примерно такой. Если вас все устраивает, кликните: Получить код.

Получить код формы
4. Скопируйте готовый код на мышку и кликните: Закрыть.

Скопировать код формы

5. Вставьте этот код на свою страницу Контакы в ее HTML код. Сделать это надо в редакторе, где вы создавали свою страницу.

6. Опубликуйте страницу, откройте ее и скопируйте ее адрес на мышку.

7. Вернитесь на сервис Main-ip.ru и зарегистрируйте ваш блог в базе данных сервиса. Для этого надо кликнуть на ссылку как показано на картинке:



Зарегистрировать свой блог

8. Вставьте скопированный адрес страницы Контактов в соответствующую графу и укажите адрес, на который вы хотите получать сообщения с блога. Затем кликните: Регистрация.

заполнить форму

9. Вернитесь на свою страницу Контакты и проверьте, как работает форма, отправив сообщение сами себе.

Верхнее меню

 

Для того, чтобы наши страницы появились в верхнем меню, надо сделать следующее.

1. Войдите на вкладку: Страницы. Мышкой перетащите созданные страницы в том порядке, как вы хотите их видеть в меню и кликните на значок вкладок.

В открывшихся вариантах выберите: Верхние вкладки.

Как создать верхнее меню

2. Кликните на оранжевую кнопку: Сохранить расположение в верхнем правом углу страницы.

Сохранение настроек верхнего меню

Если вам не понравится внешний вид получившегося меню, вы можете отрегулировать его на вкладке: Шаблон, пройдя по ссылкам: Шаблон --> Настроить --> Дополнительно --> Текст вкладок --> Фон вкладок.

Итак, мы  с вами создали статические страницы и верхнее меню нашего блога. На следующем занятии мы создадим разделы блога и боковое меню.



Если вы случайно попали на эту страницу и хотите присоединиться к тренингу, вы можете сделать это через эту подписную форму:


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
В тренинге участвуют:
слушателей


Забрать на свою страничку:




34 комментария:

  1. Очень благодарна за информацию. Сразу же и поставила форму на блоги.Все доходчиво просто и полезно. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, Верочка, что вы такой исполнительный ученик...для таких приятно работать...))

      Удалить
    2. Спасибо за информацию, очень доступно, у меня страничку КОНТАКТЫ в блоге сайт http://main-ip.ru/ не видет форму при регистрации не знаю что делать? Спасибо!

      Удалить
    3. Это может происходить, если вы не обновили страницу Контакты после того, как разместили на ней форму подписки...

      Удалить
  2. Огромное вам спасибо !!
    Уже какой день работаю по вашим урокам со своим блогом.
    Все доходчиво и понятно.
    Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток! Создала страничку контакты сразу написала как найти меня в соц.сетях и вставила форму обратной связи, нажала просмотреть блог, и на странице контакты скопировала ссылку, мне выдает при регистрации, что на указанной странице форма не найдена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка, которая выдается при просмотре не рабочая...ее нельзя найти в интернете...надо опубликовать форму и скопировать ссылку с реальной страницы Контакты...

      Удалить
    2. Я прекрасно это понимаю, есть просмотр блога, т.е. открытие его самого, а есть просмотр страницы!Да и когда я в режиме просмотра, гугл напоминает об этом соответствующим ярлыком! Вообщем я в курсе про церновик! Тут что-то другое! Для проверки я зашла просто сразу на адрес блога и открыла страничку, скопировала ссылку и все ровно! Вот она http://irina1985.blogspot.com/p/blog-page_13.html

      Удалить
    3. Ирина, он пишет не то, что форма на странице не найдена, а то, что Вы не зарегистрировали сайт на main-ip.ru...его нет в базе этого сервиса...если вы прошли регистрацию, то попробуйте сделать это еще раз...возможно, что-то не сработало...

      Удалить
    4. Наверное, я что-то не понимаю, как раз процедуру регистрации на этом сервисе я и не могу пройти, при регистрации просят указать адрес странички на которой находится форма обратной связи и e-mail, я указываю ту ссылку, что писала выше и мне пишет что на указанной странице форма не найдена

      Удалить
    5. Тогда это действительно странно, потому что в коде страницы форма есть...попробуйте создать эту страницу заново...может быть какой-то глюк...

      Удалить
    6. Пробовала, создала заново, тоже самое! Вот новая http://irina1985.blogspot.com/p/blog-page_4754.html!Я написала им в обратную связь!А еще у меня при создании сообщений нету параметра описание для поисковых систем!

      Удалить
    7. Этого параметра у вас может не быть по той причине, что вы не создали описание блога в настройках блога при его создании...это можно посмотреть вот здесь:

      http://profi-net-bloging.blogspot.ru/2013/01/sozdat-blog-i-nastroit-ego-na-rabotu.html

      Удалить
    8. Ирина, напишите, что они вам ответят, хорошо?

      Удалить
    9. Каролина,но я прошла этот урок, может это потому, что в настройках поиска у меня не было описания, а только поисковые роботы и индексация, я прощелкала все пункты во вкладке настройки, метатегов нигде нет...Может я какой-то пункт из вашего урока пропустила, пересмотрела его еще раз, вроде я все сделала, только вот у меня были такие различия в настройках описания!
      Как ответят напишу!

      Удалить
    10. Ирина, описание встречается в настройках дважды: на вкладке: Основное и Настройки поиска...в обоих случаях его надо заполнить, тогда появится описание в редакторе сообщений...

      Удалить
    11. Да, на вкладке основное я заполнила описание, а в настройках поиска его просто нет...
      Это только у меня так?

      Удалить
    12. Первая настройка в настройках поиска - это описание...у вас его нет?...а вы включили разрешение сканировать блог поисковым системам на вкладке Основное?...

      Удалить
    13. Думала что да!Оказывается нужно было боковую ленту вверх поднять, у меня нетбук, экран маленький!Извините, одной проблемой уже меньше! :-)

      Удалить
    14. С сайта http://main-ip.ru мне не ответили, но у меня все получилось, когда в адресе сайта я поменяла com на ru!

      Удалить
    15. Ну значит, ваш блог индексируется поисковиками в зоне ru, а блог в зоне com они сами автоматически считают зеркалом...ну и вы просто работайте тепрь на блоге в зоне ru...так будет меньше всяких проблем...

      Удалить
  4. Каролина, благодарю! Все получилось очень даже хорошо!

    ОтветитьУдалить
  5. Каролина, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, а как удалить ненужную страницу? Или хотя бы сделать так, что бы она не отображалась в блоге? Не могу разобраться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Войдите в настройках блога на вкладку: Страницы...там возле каждой страницы есть ссылка: Удалить...

      Удалить
    2. Каролина, большое спасибо за ответ!!! Но у меня так ничего и не получилось. Настройка - страницы - далее есть только 3 варианта: изменить, посмотреть, вернуться к черновику. Где же она, эта неуловимая кнопка "удалить"...:)

      Удалить
    3. Кажется я поняла, в чем дело...в некоторых шаблонах Blogger глючит...кнопка: Удалить идет сразу после кнопки: Вернуться к черновику...в некоторых шаблонах она не вмещается в поле...попробуйте поводить мышкой сразу после кнопки: Вернуться к черновику...может быть, вам удастся поймать начало кнопки: Удалить...у меня она тоже показывает только первые три буквы...

      Удалить
    4. Спасибо,УРА! Мышкой-то я уже как только не водила:) Была такая мысль, что просто поле не всё показано. А вот на "вернуться к черновику" нажала и появилось дополнительное поле "изменить.публикация.удалить" Сама не догадалась :))) Спасибо огромное за внимание к моей проблемке, Каролина! И за весь Ваш блог тоже. Очень много необходимой информации!

      Удалить
    5. Отлично! Теперь ваш опыт может многим пригодиться...)

      Удалить
  6. Здраствуйте! Помогите пожалуйста что нужно писать в описании для поисковых систем справа над параметрами когда создаешь форму обратной связи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для формы обратной связи можно ничего не писать, но если хотите, то напишите что-то вроде: Страница контактов для блога и название блога, чтобы лишний раз повторить ключевые слова.

      Удалить
  7. ДЕЛО В ТОМ ЧТО У МЕНЯ ТАЖЕ ПРОБЛЕМА ЧТО У ИРИНЫ БАКЛАНОВОЙ ЧУТЬ ВЫШЕ В КАМЕНТАХ, НЕМОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАК РЕШИТЬ ВОТ ССЫЛКАhttp://internetbiznessss.blogspot.com/p/blog-page_3.html

    ОтветитьУдалить