Как создать бесплатно профессиональный блог


Как создать бесплатно профессиональный блог

Прежде, чем мы приступим к созданию нашего блога, нам необходимо понять, в чем заключается отличие профессионального блога от обычного.

Обычный блог - это своего рода дневник, в котором его автор оставляет любые записи, делится своим настроением и так далее.

Для создания такого блога человек выбирает обычно понравившуюся ему социальную сеть, где у него есть друзья, и условия которой его устраивают.


Обычно платформы, на которых размещаются такие блоги далеки от совершенства в техническом отношении. Блоги и аккаунты на таких платформах подвержены хакерским атакам, взломам и произволу владельцев данной социальной сети.

Все социальные сети являются бизнесом их владельцев и обычно плохо способствуют бизнесу своих пользователей, хотя и провозглашают различные бизнес-возможности. Практически не существует таких социальных сетей, в которых вы могли бы зарабатывать открыто.

На таком блоге можно зарабатывать разве что, размещая рекламные ссылки или какие-либо предложения сервисов типа Блогун и т.п. Блоггеры, аудитория которых достигает большого количества, могут получить предложения или сами найти рекламодателей, которые хотели бы разместить свою рекламу на их блоге.

На таких блогах можно зарабатывать также на размещении на своих страницах фрилансерских статей.

Некоторые продают через такие блоги свои продукты или услуги.

Однако речь в таком случае не может идти о серьезном заработке и тем более бизнесе. Да и собрать аудиторию на таком блоге - дело длительное и хлопотное.

Такой способ заработка подходит только тем, у кого уже есть готовый бизнес в реале, и он просто расширяет свою клиентуру через интернет.

В этом случае речь не идет об интернет-бизнесе в чистом виде. Потому что бизнес в интернете - это бизнес создания и продажи информации тем или иным способом. Блоггинг - это своего рода СМИ.

Те, кто хочет всерьез посвятить себя профессиональному блоггингу, должны идти совершенно другим путем.

Вторая распространенная крайность заключается в убеждении, что полноценный бизнес можно создать только на платном хостинге и на собственном сайте. Давайте разберемся в этом поподробнее.

Хостинг - это место в интернете, платформа, на которой технически можно разместить информационный ресурс - сайт или блог. Хостинг содержат специальные компании, которые продают вам определенное технически организованное пространство, на котором вы можете разместить свой сайт.

Предоставляя вам такое пространство, хозяин хостинга подразумевает, что вы самостоятельно будете обслуживать размещение и поддерживать работу своего сайта, что требует определенной технической грамотности.

Для того, чтобы привлечь больше клиентов, которые конечно не все обладают достаточной грамотностью, были предложены варианты выхода из этой ситуации. Это так называемые многочисленные CSM или, как их еще называют, движки. Наиболее известные из них Wordpress и Joomla.

Движки - это готовые модели сайтов или блогов, которые, при минимальной тренировке может освоить почти каждый. Их  можно залить на хостинг, и на их основе сделать собственный сайт или блог.

Создано немало обучающих курсов, которые пошагово учат созданию сайтов на платформе готовых движков и залитию их нахостинг. Наш интернет переполнен такими сайтами и блогами. Однако не все так просто.

Во-первых, освоить сам движок, а затем постоянно следить за его исправным функционированием и техническим соответствием, что само по себе сложная задача при быстрых темпах развития  интернет-технологий - это уже отдельная работа, которая ничего общего с собственно интернет-бизнесом не имеет.

Если провести сравнение, то техническое управление сайтом и бизнес в интернете - это примерно то же самое, что быть журналистом или работником на полиграфическом комбинате. Согласитесь, мало совместимые виды деятельности.

Недаром новички, которые пошли этим путем, как правило, зависают на том, что начинают сами учить других делать сайты или предлагают за копейки свои весьма сомнительные способности создавать такие сайты для других. Это происходит потому, что им уже не до инфо-бизнеса.

Очень большой ошибкой является думать, что на создании сайта и залитии его на хостинг технические проблемы заканчиваются, и вы можете посвятить себя целиком инфо-бизнесу.

На самом деле, с этого они только начинаются. И я не считаю, что это хороший вариант для начинающего блоггера или просто блоггера, который хотел бы спокойно заниматься профессиональным блоггингом.

Для профессионального блоггинга хорошим вариантом является такой, при котором все технические проблемы были бы решены без участия блоггера, причем решены на высоком профессиональном уровне, так как технические аспекты в успешном продвижении инфо-бизнеса играют далеко не последнюю роль.

Существует ли решение этой проблемы?

Да, существует. Исключая известные социальные сети, о недостатках которых для профессионального блоггинга мы уже говорили, существует, по крайней мере, четыре крупных игрока в этой сфере. Это - Яндекс, Google, WordPress и Ucoz.

На платформе этих сервисов существуют очень простые, удобные и функциональные конструкторы сайтов, используя которые, каждый желающий абсолютно бесплатно может создать собственный сайт и заниматься на нем блоггингом.

Давайте разберемся, подходят ли нам эти платформы для целей нашего бизнеса.

Ucoz и Wordpress я бы исключила из этой схемы сразу по той причине, что первый очень сильно ограничит возможности вашего бизнеса. Он заполнит ваш сайт собственной рекламой и не даст вам разместить свою.

Более того, если вы внимательно прочитаете Пользовательское соглашение на Ucoz, то заметите там странное условие, что все ваши материалы являются собственностью Ucoz, и он оставляет за собой право в любой монет отказать вам в предоставлении услуг без объяснения причин. Очень хорошенькое начало.

От WordPress я бы отказалась по двум причинам. Во-первых, вы опять-таки останетесь один на один с его движком, а во-вторых, никто не даст вам своих рекламных объявлений, чтобы разместить на его платформе.

Наиболее надежными партнерами в этом плане остаются Яндекс и Google. Оба они являются ведущими поисковыми системами, что говорит в пользу их надежности и технической оснащенности.

Оба они предлагают своим блоггерам партнерство по заработку на контекстной рекламе, о котором мы с вами будем подробно говорить в дальнейшем.

Что же нам выбрать: Яндекс или Google?

Если рассматривать эти две системы, то преимущество, на мой взгляд, явно на стороне Google. Давайте рассмотрим по порядку.

1. Платформа Яндекса Narod.ru сильно скомпрометирована созданием большого количества некачественных сайтов. На мой взгляд, и домен назван неудачно. Сайты, размещенные на этой платформе, не вызывают к себе серьезного отношения.

На платформе же Google, напротив, создано немало серьезных информационных ресурсов, которые хорошо индексируются всеми поисковыми системами.

2.  Техническое оснащение Google для своих блоггеров выше всяких похвал и постоянно развивается. Одно удовольствие работать с блогом на платформе Google.

3.  Яндекс разрешит вам размещать контекстную рекламу на своем сайте только после того, как посещаемость его будет более 300 уникальных посетителей в сутки. Достаточно долгая перспектива для новичка. Сам же он разместит свою рекламу на вашем сайте почти сразу же.

Google не разрешит вам размещать свою рекламу на бесплатных сайтах Яндекса. Однако  своих блоггеров он приглашает к партнерству по заработку на контекстной рекламе практически сразу же.

4. Google называет своих блоггеров издателями и признает их авторские права.

Мы выделили только основные преимущества, на самом деле, их намного больше. Я настоятельно вам рекомендую, если вы решили всерьез заняться профессиональным блоггингом, создавать свои блоги на платформе Google.

Эта платформа находится по адресу: Blogger.com. Наш тренинг будет проходить на базе именно этой платформы.

Конечно, чтобы создать профессиональный блог, необходимо немного потрудиться. Однако эти усилия надо будет приложить только один раз, а затем вы сможете спокойно заняться исключительно блоггингом. К тому же, я дам вам пошаговые инструкции по созданию своего блога, которые сильно облегчат вам задачу.

Итак, на следующем занятии мы с вами пройдем регистрацию на платформе Blogger.com.


Если вы случайно попали на эту страницу и хотите присоединиться к тренингу, вы можете сделать это через эту подписную форму:


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
В тренинге участвуют:
слушателей



Забрать статью на свою страницу:



9 комментариев:

  1. Да. Грамотная статья.
    Вот только есть одно "но"!
    Яндекс ходу не даёт блогам, созданным на платформе Blogger.com. И это понятно. Google ему главный конкурент!
    Но Яндексом пользуется большинство пользователей в России.
    Вывод: все ваши доводы в пользу Blogger.com. очень сомнительны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы ошибаетесь, OaZi, статья, под которой вы даете сейчас коммент, была выдана Яндексом в результатах поиска на второй странице через 7 часов после ее написания...у меня есть этому доказательства, которые я приведу в одном из следующих занятий...

      Я бы не взялась учить других, если бы не знала, о чем говорю...и вам не советую это делать...чтобы, как вы говорите, не позориться...

      Удалить
    2. Вы неправы насчет яши. Все индексируется и работает. Вообще я впервые читаю такую информацию от Вас. Прежде чем что то писать приведите доказательства. У меня например они против Вашей информации.Могу подтвердить скринами по статистике своего блога.

      Удалить
    3. Этому товарищу возражать бесполезно, Александр...я продискутировала с ним более часа в сообществе, и когда у него иссякли аргументы...он объявил все сказанное мною враньем...видимо, ему так легче мириться со своими неудачами...

      Удалить
  2. Подтверждаю, что мой блог на Blogger отлично индексируется Яндексом. Блоки рекламы Яндекса разрешили установить без проблем, сразу, как только посещаемость с поиска стала соответствовать их правилам. Правда, домен у блога платный.
    Яндекс от размещения рекламы на моем блоге зарабатывает в два раза больше чем Google! Вот такая конкуренция.
    Вообще Google относится более уважительно к своим клиентам. Почему Google мировой лидер? - заходишь в поиск Google и видишь на странице только одну строчку поиска, без подсовывания тебе всякой рекламы. Уважаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, за статью. Заинтересовался темой, изучаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Ваш блог очень интересный, и вышел на него через поиск. Захотелось сказать пару слов.
    Все же с гуглом тоже надо проявлять осторожность, не всегда он бывает адекватен, меня лично он еще не обижал, но жалоб на его действия достаточно много.
    Бан Адсенса не редкость, и пытаться восстановить справедливость почти бесполезно.
    Естественно заработанные деньги гугл оставляет себе.
    По поводу блогов тоже бывает. Недавно на авторитетном форуме warriorforum.com читал публикации. Например, один блоггег более пол-года развивал несколько своих проектов (гугл позволяет иметь до 100 блогов на одном аккаунте) и лишился их всех в одночасье. Все проекты были белые. Авторских прав тоже не нарушал. После многочисленных попыток получить объяснения, ему прислали отписку, что гугл оставляет за собой право без объяснения причин закрыть блог. Таким образом гугл забрал у человека пол-года жизни. Немного обидно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно обидно...однако я не знаю случаев, когда гугл делал бы это без основательных причин...люди, у которых блокируют блоги, всегда склонны считать себя правыми...а это не всегда так...

      Блоггеры создают бесплатно огромный новый контент, на котором поисковая система очень хорошо зарабатывает, и ей совершенно невыгодно блокировать блоги...однако гугл очень щепетилен в вопросах своей репутации...и не допустит наличия вредного для посетителей блога...а причина блокировки не всегда бывает очевидной для блоггера...

      Я веду блоги на Блоггере 15 лет...за это время у меня только один раз заблокировали 3 блога по причине наличия вредоносного ПО на них...о причине всегда можно узнать в автоматическом режиме в настройках блога...и всегда есть автоматическая возможность заказать проверку блога после устранения причин...поэтому нет никакой необходимости загружать работников техподдержки и ждать от них ответов...а если блог зарегистрирован в вебмастере на Блоггере, то решить проблему еще проще...

      Блог никогда не удаляется...он просто становится виден только его автору...

      Я пошла на форум блоггера и узнала, что такое вредоносное ПО...как его определить и как устранить...сделала это и заказала проверку блога...в течение трех дней все блоги один за другим были разблокированы..

      С другой стороны, никто не гарантирует вам на платном хостинге, что ваш сайт не будет заблокирован...Яндекс может обнаружить на нем вредоносное ПО и навсегда убрать его из поиска...при этом вы и отписки никакой не дождетесь...владелец хостинга может заблокировать ваш сайт по самым разным причинам...уверяю вас, найти решение этого вопроса может оказаться ничуть не легче...

      У меня есть сайты и на платном хостинге...я не нахожу никакой разницы в реализации прав владельца сайта...просто на платном хостинге больше технических возможностей для внешнего оформления сайта...если это вам важно...ну и еще требуется гораздо больше знаний и времени для обслуживания своего сайта на платном хостинге...

      Но это конечно вопрос ваших предпочтений...и вашего выбора...

      Удалить